Это не кризис- это другая реальность.

Мы живем надеждой, что сегодняшний кризис пройдёт и всё наладится. Но, что если это не кризис? 
Подробнее:https://ru.agenda.media 

​Российская экономика обречена на «вечную стагнацию», если правительство не будет проводить структурные реформы и создавать стимулы для роста.

Если не будет проводиться целенаправленная структурная политика, создающая возможности и стимулы для повышения производительности труда, диверсификации экономики, темпы роста останутся низкими.

Подробнее: http://www.rbc.ru/finances 

Герман Греф о системе управления в нашей стране, структурном кризисе и либерализации экономики.

Без реформы системы государственного управления, без современной, основанной на новых технологиях, на качественном менеджменте, на внедрении современных систем управления результативностью, проектным управлением, управлением процессами совершенно бессмысленно начинать заниматься реформами.

Подробнее: https://realnoevremya.ru/articles/19591

"Феномен QWERTY". Экономист Александр Аузан о том, как культура делает одни страны прогрессивными, а другие - стагнирующими.

Существуют страны, которые медленно, но стабильно развиваются — это Западная Европа и Америка плюс Израиль и Новая Зеландия, а есть остальные 175 стран, которые скорее стагнируют. Имеются случаи, когда страна сходит со второй траектории и врывается на траекторию А. Таких в мировой истории зафиксировано пять: Япония, Южная Корея, Сингапур, Тайвань, Гонконг. Очевидно, что существуют какие-то культурные особенности, которые влияют на принадлежность страны к тому или иному пути...
 
 
Подробнее:  https://lenta.ru/articles/2015/04/24/auzanculture/

"Трудом Россию не понять".Экономист Григорий Ханин объяснил, в чем лукавят цифры официальной статистики.

Задача преодоления отсталости России по производительности труда является исключительно сложной, требующей колоссальных усилий и жертв от всего общества...

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3211937 

Государственный запрос на высокопроизводительные рабочие места.

В Указе Президента подробно описаны показатели - создание 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест и, рост производительности труда в 1,5 раза к 2018 году. Не случайно эти два показателя идут в одном Указе Президента..

Подробнее 

«Экономить нельзя модернизировать».

Моральное и материальное устаревание оборудования, система управления "авось, небось и как-нибудь", плюс рост ФОТ при низкой производительности труда персонала, все это приводит к постепенному и устойчивому снижению эффективности и конкурентоспособности предприятий, снижению их валовой прибыли, как следствие, предприятия движутся к убыткам. 

Подробнее